Как избежать травм при беге?

Даже если вы не являетесь профессиональным спортсменом, во время пробежек вы можете случайно травмировать ногу. Современные модели беговой обуви обычно учитывают эту возможность и предлагают различные технологические решения, которые защитят вас от частых вывихов или подворачивания ног. Но кроме этого, стоит подумать также о том, что можете сделать вы для безопасности своего бега.

Самое главное – подобрать правильную беговую обувь!

Ассортимент беговых кроссовок довольно широк. В зависимости от того, как много вы планируете бегать, в каких условиях, будет зависеть и выбор подходящей модели. Но есть и универсальные решения – кроссовки, которые обладают сбалансированными характеристиками и могут использоваться при разных занятиях спортом.

Одна из наиболее качественных и универсальных моделей обуви для бега – это New Balance 574. Эти кроссовки пользуются огромным успехом, оставаясь одними из самых продаваемых в ассортименте компании в течение многих лет.

Они обладают всеми качествами, необходимыми для хорошей беговой обуви:

  • Отличное гашение ударной нагрузки;
  • Надежная фиксация стопы, защищающая от вывихов;
  • Вентилируемый материал верха;
  • Отличная износостойкость.

Советы по подбору и использованию беговой обуви

  1. Важно! Чтобы правильно выбрать размер беговой обуви воспользуйтесь этим правилом: оставьте небольшое расстояние между большим пальцем на ноге и носком кроссовка.
  2. Когда хорошая беговая обувь выбрана, можно выходить на пробежку. Прежде чем ее начать  сделайте небольшую разминку. Это поможет подготовить и «разогреть» ваши мышцы перед бегом. Никогда не начинайте пробежку без предварительной подготовки. В этом случае ваши мышцы будут расслаблены, а значит, смогут травмироваться гораздо легче. Даже десяти минут стандартных упражнений будет достаточно для того, чтобы ваши мышцы активизировались и пришли в тонус.
  3. Еще один важный совет! Не игнорируйте боль и дискомфорт. Если во время бега вы заметили даже несильные болевые ощущения, не стоит закрывать на это глаза. Если появилась боль в суставах, лучше как можно быстрее обратиться к врачу.
  4. Не увеличивайте нагрузку слишком быстро! Всегда прислушивайтесь к своему организму, не стоит увеличивать темп бега или доводить себя изнурительными долгими пробежками, если вы почувствовали дискомфорт, одышку или боль в мышцах. В среднем, старайтесь повышать нагрузку не больше чем на 10% в неделю.

Это поможет вам сохранить свое тело целым и невредимым.

 

При копировании статьи ссылка на сайт http://osenniy-chat.ru обязательна.

В начало статьи

Оцените статью!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>