Фитнес во время месячных: что можно и что не рекомендуется?

Многие женщины очень часто задаются вопросом, можно ли во время месячных заниматься фитнесом. Точного ответа в данном случае нет. Если женщина чувствует себя вполне нормально, не имеет никаких гинекологических заболеваний, а также противопоказаний к физическим нагрузкам, то прерывать занятия нет смысла.

Представительницам прекрасного пола, которые только начинают посещать фитнес-клубы и имеют ослабленный иммунитет, профессиональные тренеры советуют избегать значительных физических нагрузок. Во время менструации лучше отказаться от занятий на тренажерах, заменив их на пилатес, йогу или тай-чи. Женщинам же, которые чувствуют себя слабыми и испытывают определенный дискомфорт, необходимо снизить интенсивность нагрузки, уменьшить длительность тренировки и количество повторов. Также во время месячных следует избегать перевернутых поз, отказаться от упражнений с утяжелением, резких прыжков и выпадов.

Фитнес во время месячных: польза и вред

Женщинам, которые имеют заболевания в области гинекологии, нагрузки во время месячных лучше исключить. То же самое касается и женщин, у которых менструация связана с ярко выраженной болезненной симптоматикой, тошнотой и головокружениями. Если же вы не хотите отказываться от занятий фитнесом, лучше предварительно проконсультируйтесь с врачом. Он подскажет, каких нагрузок лучше избегать в том или ином случае, и можно ли именно вам заниматься фитнесом.

Доказано, что фитнес благотворно сказывается на женском здоровье и самочувствии. Регулярные тренировки помогают облегчить протекание предменструального синдрома, избавиться от раздражительности и легких спазмов. Наиболее предпочтительными во время ПМС являются тренировки по системе Пилатеса. Также благотворно влияют на женский организм умеренные упражнения на пресс и растяжку.

Основные правила для занятий фитнесом во время месячных

Для здоровых женщин занятия фитнесом во время месячных могут быть не только безвредными, но и полезными. Умеренная физическая нагрузка позволяет избавиться от общей слабости и болей в животе, увеличить тонус организма и улучшить эмоциональное состояние. Тем не менее, чтобы упражнения проходили успешно, следует придерживаться следующих принципов:

  1. Если во время менструации вы испытываете резкие боли, от интенсивных тренировок лучше отказаться или отложить их на несколько дней.
  2. При подозрениях на наличие гинекологических заболеваний, дисменорее, т.е. сбоях в цикле, необходимо предварительно проконсультироваться у врача.
  3. При занятиях в зале или фитнес-клубе лучше надеть темную форму, которая поможет меньше комплексовать и отвлекаться от тренировки.
  4. При наличии гинекологических заболеваний, которые усиливают кровотечение, например, миомах или эндометриозе, от занятий фитнесом во время месячных лучше отказаться.
  5. Организм во время менструации теряет много жидкости, поэтому водный баланс необходимо корректировать путем принятия большого количество воды. От кофе и газированных напитков необходимо отказаться, т. к. они усиливают болевой синдром и затрудняют занятия.

См. также рубрику Фитнес для женщин.

При копировании статьи ссылка на сайт http://osenniy-chat.ru обязательна.

В начало статьи

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>